Фотограф запечатлел волшебный момент выхода Марса из-за Луны

 

Момент выхода Марса из-за Луны. (Фото: petapixel.com)
Момент выхода Марса из-за Луны. (Фото: petapixel.com)

Астрофотограф Эндрю Маккарти запечатлел восход Марса за полной Луной, которая временно затмила Красную планету в ночном небе в среду.

Маккарти сообщает PetaPixel, что он наблюдал за этим редким небесным явлением в течение 2022 года, чтобы получить фантастические изображения Марса, выглядывающего из-за Луны.

«Мне пришлось начать с изучения планетарной фотографии, поэтому я провел лето, фотографируя планеты каждую ночь, чтобы научиться всем лучшим приемам», — говорит он.

«Мне также нужен был лучший телескоп, чем тот, что у меня был, поэтому я нашел один в Лос-Анджелесе и забрал его несколько недель назад».

Помимо нового телескопа, Маккарти также нужна была новая камера.

«Причина этого в том, что Луна движется так быстро относительно Марса, что у меня есть только короткое время, чтобы сфотографировать ее в определенном месте, поэтому традиционные временные рамки для съемки больше не применяются», — объясняет он.

«На самом деле мне пришлось ограничить съемку всего 10 секундами, иначе движение Марса размыло бы изображение. Ни одно из моих устройств не могло справиться с этим таким образом, чтобы получить те результаты, которые я хотел».

Небесное событие среды, известное как затмение Луны, было особенно примечательным, потому что Земля находилась прямо между Марсом и Солнцем, известным как противостояние, из-за чего Красная планета выглядела особенно яркой в ночном небе.

«Это событие произошло, когда Марс находился относительно низко над горизонтом, а это значит, что я буду видеть сквозь атмосферу», — добавляет Маккарти.

«Чтобы помочь в борьбе с локальными наземными воздушными потоками, «расплывающими» изображение, я установил свой телескоп рядом с моим бассейном (есть изображение в моем Твиттере, если вы хотите увидеть), который стабилизировал воздух при наведении на него».

Маккарти использовал четыре запасных телескопа на случай, если что-то пойдет не так, но его основным был 14-дюймовый телескоп Добсона, который отслеживал место на Луне, откуда должен был появиться Марс.

«Окончательное изображение представляет собой мозаику, так как поле зрения было довольно маленьким [см. видео выше]. После мероприятия я повернул свой телескоп, чтобы заполнить области Луны, которые я хотел включить в финальную фотографию».

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака