Исследователи: Артефакт Sequim самое старое костяное оружие в Америке

 Исследование подтверждает дату на фрагментах возрастом 13 900 лет

В ноябре 2020 года Закари Ньюэлл, исследователь Центра изучения первых американцев Техасского университета A&M, встречается с Джуди Реандо Стайп, исполнительным директором музея Секим, и Клэр Манис Хатлер, чтобы обсудить мастодонта и его открытие. (Фото: peninsuladailynews.com)
В ноябре 2020 года Закари Ньюэлл, исследователь Центра изучения первых американцев Техасского университета A&M, встречается с Джуди Реандо Стайп, исполнительным директором музея Секим, и Клэр Манис Хатлер, чтобы обсудить мастодонта и его открытие. (Фото: peninsuladailynews.com)

Используя технологии 21 века, чтобы заглянуть в историю человечества, насчитывающую почти 14 000 лет, команда под руководством профессора A&M из Техаса подтвердила то, что, по мнению исследователей, является самым старым оружием из кости, когда-либо найденным в Америке.

И, как вспоминают многие аборигены Секима, доказательство этого исследования было случайно найдено 4,5 десятилетия назад в Хэппи-Вэлли.

Майкл Уотерс, профессор антропологии и директор Техасского центра изучения первых американцев A&M, возглавил команду, чье исследование с использованием компьютерной томографии и программного обеспечения для 3D было опубликовано в начале февраля в рецензируемом журнале Science Advances.

Наряду со статьями, такими как «NRF2 контролирует гомеостаз железа и ферроптоз с помощью HERC2 и VAMP8» и «Ковалентные органические каркасы с Ni-Bis (дитиоленовыми) и ко-порфириновыми звеньями в качестве бифункциональных катализаторов для Li-O2 аккумуляторов», группа Уотерса подробно описала свои исследования фрагменты кости, встроенные в реберную кость мастодонта, фрагменты, впервые обнаруженные Эмануэлем «Мэнни» Манисом, который копал канаву на своем участке в Хэппи-Вэлли с помощью экскаватора.

Археолог Карл Густавсон провел обширные раскопки на стоянке Манис к югу от самого Секима в 1977–1979 годах.

В исследовании своей команды Уотерс выделил фрагменты кости, чтобы показать, что это наконечник оружия. Он сказал, что ему 13 900 лет, что на 900 лет старше, чем наконечники снарядов, которые, как было установлено, связаны с людьми Хлодвига, чьи наконечники копий датируются от 13 050 до 12 750 лет назад.

«Мы изолировали фрагменты костей, распечатали их и собрали», — отметил Уотерс в статье Texas A&M Today. «Это ясно показало, что это был наконечник костяного снаряда. Это самое старое острие костяного снаряда в Америке и представляет собой самое древнее прямое свидетельство охоты на мастодонтов в Америке.

«Что важно в Манисе, так это то, что это первый и единственный костяной инструмент, который старше Хлодвига. На другом стоянке до Хлодвига найдены только каменные орудия. Это показывает, что первые американцы изготавливали и использовали костяное оружие и, вероятно, другие виды костяных орудий».

Снаряд был сделан из кости мастодонта, доисторического родственника слона.

Уотерс сказал, что единственная причина, по которой образец Маниса сохранился, заключается в том, что охотник промахнулся, и снаряд застрял в ребре мастодонта.

«Мы показываем, что кость, из которой сделан наконечник, по-видимому, произошла от кости ноги другого мастодонта и была намеренно сформирована в форме наконечника снаряда», — сказал Уотерс.

Уотерс ранее изучал реберную кость, представив результаты в статье 2011 года, опубликованной в журнале Science.

В новейшем исследовании группы Уотерс и компания изолировали фрагменты костей с помощью компьютерной томографии (более 2000, согласно их статье) и программного обеспечения 3D.

По словам Уотерса, они смогли создать трехмерные изображения каждого фрагмента и распечатать их в шестикратном масштабе, а затем соединить части вместе, чтобы показать, как выглядел снаряд до того, как он вошел и раскололся в ребре мастодонта.

Мало что известно о людях, которые использовали острие копья Маниса, кроме того, что они были одними из первых коренных народов, которые вошли в Америку, хотя Уотерс сказал, что местонахождение Маниса и другие дают археологам некоторое представление.

«Похоже, что первые люди, прибывшие в Америку, прибыли на лодке», — сказал Уотерс в интервью Texas A&M Today.

«Они выбрали прибрежный маршрут вдоль северной части Тихого океана и двинулись на юг. В конце концов они преодолели ледяные щиты, покрывавшие Канаду, и вышли на сушу на северо-западе Тихого океана».

В 1978 году место мастодонта Маниса было внесено в Национальный реестр исторических мест.

В 2002 году, в 25-ю годовщину открытия, Клэр Манис Хатлер, чей тогдашний муж Эмануэль сделал первоначальное открытие, пожертвовала участок площадью 2 акра Национальному археологическому заповеднику.

А в 2019 году Хатлер передал Историческому обществу штата Вашингтон коллекцию из более чем 50 картонных коробок, включая кости, слоновую кость, зубы, образцы почвы, каменные орудия, фотографии, полевые заметки, учебные материалы и многое другое.

Бивень мастодонта Маниса остается выставленным в Sequim Museum & Arts, 544 N. Sequim Ave.

Каменный исторический указатель обозначает место археологической находки у Лестер-Уэй.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака