Будущий суперконтинент Земли может быть слишком жарким для большинства млекопитающих

 Более трех четвертей суши планеты могут стать непригодными для проживания млекопитающих, когда континенты объединятся через 250 миллионов лет.

Климат на следующем суперконтиненте Земли может привести к массовому вымиранию.
Климат на следующем суперконтиненте Земли может привести к массовому вымиранию. (Фото: science.org)

В будущем у Земли будет суперконтинент. Примерно через 250 миллионов лет все сегодняшние основные массивы суши сольются в один, так же, как это произошло около 300 миллионов лет назад, образовав Пангею. И когда они это сделают, как показывают новые модели, это может привести к тому, что климат нашей планеты станет чрезвычайно жарким и почти полностью непригодным для жизни млекопитающих.

Поверхность Земли представляет собой мозаику из плит твердой породы, называемых тектоническими плитами, которые плавают над липкими камнями в верхней мантии планеты. Медленно движущиеся потоки в мантии толкают и тянут доминирующие плиты. Примерно каждые 400–600 миллионов лет дрейфующие плиты объединяют континенты в один суперконтинент, который в конечном итоге распадается и начинает цикл заново.

Суперконтиненты вызывают климатический хаос по многим причинам. На больших территориях, как правило, более экстремальные температуры и засушливый климат — вспомните Сибирь, Сахару, Великие равнины. Более того, в засушливых недрах континентов химические реакции между горными породами и водой, которые обычно улавливают углекислый газ (CO2) в минералах, замедляются, оставляя еще больше углекислого газа в атмосфере, нагревая планету. А спаивание континентов приводит к образованию вулканов, выбрасывающих CO2, что усиливает парниковый эффект.

Чтобы выяснить влияние на климат следующего суперконтинента, Александр Фарнсворт, палеоклиматолог из Бристольского университета, и его коллеги изучили Пангею Ультима, одну из немногих возможных будущих конфигураций суперконтинента. Как и большинство сценариев, он объединяет континенты в единый массив суши с центром примерно на экваторе.

Они загрузили карту суперконтинента в две компьютерные программы, чтобы смоделировать климат Земли и углеродный цикл в диапазоне возможных начальных концентраций CO2 в атмосфере. Моделирование также учитывало ожидание того, что через 250 миллионов лет Солнце будет сиять примерно на 2,5% ярче.

Модели предсказывали, что уровни CO2 вырастут до уровня от 410 до 816 частей на миллион — примерно до сегодняшнего уровня или вдвое выше, сообщает команда сегодня в журнале Nature Geoscience. Рост был обусловлен как усилением вулканизма, так и замедлением секвестрации углерода минералами. «Они довольно хорошо объясняют, что это комбинация обоих этих факторов, своего рода ситуация с двойным ударом», — говорит геофизик Росс Митчелл из Китайской академии наук, который не участвовал в исследовании.

Исследователи обнаружили, что даже при нижней границе прогнозируемого диапазона концентраций CO2 средние глобальные температуры вырастут до 20,9°C — примерно на 5,5°C выше, чем сегодня. Но согласно сценарию с более высоким содержанием углерода, температура поднимется до 24,8°C, что примерно на 9,4°C выше, чем сегодня. «Это довольно суровый климат», — говорит Фарнсворт.

Базовые температуры, такие высокие, проявятся в резких перепадах температуры, способных убить млекопитающих, которые умирают при температуре всего 35°C, если погода очень влажная. Даже в сухом воздухе постоянная температура выше 40°C смертельна. Согласно исследованию, только от 8% до 25% Pangea Ultima были бы пригодны для млекопитающих по сравнению с примерно 66% территории Земли до изменения климата, вызванного деятельностью человека. По словам Митчелла, это, вероятно, спровоцирует медленное массовое вымирание млекопитающих в течение десятков миллионов лет. Действительно, подобное уже случалось. После образования Пангеи произошло позднепермское вымирание, Великое вымирание, унесшее жизни около 90% всех видов на Земле.

Фарнсворт не считает, что все виды млекопитающих обязательно вымрут. Птицы выжили так же, как все остальные динозавры превратились в прах 66 миллионов лет назад. Аналогичным образом, по словам Фарнсворта, некоторые млекопитающие могут пережить жару, хотя возвращение к эпохе рептилий было бы более вероятным.

Команда проанализировала только один возможный суперконтинент. Другие, такие как Амасия, которая первоначально должна была сгруппироваться на Северном полюсе, могут иметь иное влияние на климат Земли. Митчелл также отмечает, что команда сосредоточила свое внимание на CO2 и климате, игнорируя возможные последствия изменения уровня моря и экологические последствия ранее изолированных видов, конкурирующих за среду обитания на одном участке суши.

Тем не менее, он согласен с тем, что большинство сценариев создания суперконтинентов в конечном итоге приведут к созданию смертоносного климата, а учитывая повышение уровня моря и экологические факторы, это только усилит угрозу вымирания. «Если у меня и есть какие-то разногласия с этой статьей, — говорит Митчелл, — так это то, что они более правы, чем думали».

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака