«Ужасный» невиданный ранее тираннозавр может быть «недостающим звеном» в эволюции тираннозавра

 

Реконструкция того, как мог выглядеть новый тираннозавр, Daspletosaurus wilsoni. Окаменелости предполагают, что у него было уникальное расположение шипастых рогов, окружающих его глаза. (Фото: livescience.com)
Реконструкция того, как мог выглядеть новый тираннозавр, Daspletosaurus wilsoni. Окаменелости предполагают, что у него было уникальное расположение шипастых рогов, окружающих его глаза. (Фото: livescience.com)

Палеонтологи обнаружили окаменелости, принадлежащие новому виду тираннозавров, которые могут заполнить важный пробел в эволюционной истории тираннозавра.

Палеонтологи обнаружили останки невиданного ранее тираннозавра, который, возможно, был прямым предком царя динозавров Tyrannosaurus rex. Новооткрытый вид может помочь разрешить большой спор об эволюционном происхождении тираннозавра.

Новооткрытый вид, Daspletosaurus wilsoni, имеет уникальное расположение шипастых рогов вокруг глаз. Тираннозавр был идентифицирован по частям окаменелого черепа и фрагментам скелета, включая ребра и кости пальцев ног, которые датируются примерно 76,5 миллионами лет назад в меловой период (от 145 до 66 миллионов лет назад). Согласно новому исследованию, опубликованному 25 ноября в журнале «Палеонтология и эволюционная наука», палеонтологи из Музея динозавров Бэдлендс в Северной Дакоте обнаружили окаменелости в формации Джудит-Ривер на северо-востоке Монтаны в период с 2017 по 2021 год. .

Сначала команда наткнулась на окаменелости после того, как член экипажа Джек Уилсон заметил небольшой плоский кусок кости, торчащий из-под утеса, который позже оказался частью ноздри динозавра. Однако раскопки костей оказались чрезвычайно сложной задачей, потому что они были погребены под 26 футами (8 метров) твердой скалы. Исследователям пришлось кропотливо выдолбить большие части скалы отбойными молотками, прежде чем они смогли даже начать раскопки отдельных костей.

Образец, получивший обозначение BDM 107, получил шутливое прозвище «Сизиф» в знак признания огромных усилий, необходимых для удаления окружающей породы. (Сизиф — это персонаж из греческой мифологии, который после того, как дважды обманул смерть, был вынужден Аидом, богом смерти, многократно катить валун в гору для вечности.)

Исследователи считают, что D. wilsoni был потомком Daspletosaurus torosus и предшественником Daspletosaurus horneri, который, вероятно, появился между 77 и 75 миллионами лет назад. Анатомия новообретенного зверя подтверждает идею о том, что родословная дасплетозавра является предком могучего тираннозавра. Все три вида дасплетозавров принадлежат к семейству Tyrannosauridae, которое включает девять родов, включая Tyrannosaurus. (Род Daspletosaurus в переводе с греческого означает «ужасная ящерица».)

До сих пор происхождение Tyrannosauridae было трудно разгадать, что затрудняло определение точных эволюционных взаимоотношений между отдельными видами.

«Многие исследователи расходятся во мнениях относительно того, представляют ли тираннозавриды единую линию, развивающуюся на месте, или несколько близкородственных видов, которые не происходят друг от друга», — написали в своем заявлении соавторы исследования и палеонтологи Элиас Уоршоу и Денвер Фаулер (opens in new tab). ). Они добавили, что этому не способствовало отсутствие высококачественных образцов для изучения.

Но открытие D. wilsoni предполагает, что три дасплетозавра появились один за другим, как «последовательные лестничные ступени в единой эволюционной линии», а не ответвляясь друг от друга, как «эволюционные кузены», как писали исследователи.

D. wilsoni является хорошим кандидатом на роль промежуточного вида между D. torosus и D. horneri, потому что он имеет ряд общих черт с более древними тираннозаврами, например, выступающий набор рогов вокруг глаза, а также черты, наблюдаемые у Согласно заявлению, более молодые виды, такие как расширенные воздушные карманы в черепе.

«Таким образом, D. wilsoni является «точкой на полпути» или «недостающим звеном» между старшими и молодыми видами тираннозавров», — пишут исследователи.

Учитывая, что эти виды могли эволюционировать один за другим, команда предполагает, что остальные тираннозавриды, включая тираннозавра, также могли появиться аналогичным линейным образом. Согласно заявлению, в настоящее время исследователи планируют новое исследование для изучения этой идеи.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака