Некоторые люди собирают марки. Неандертальцы собирали черепа крупных животных

 

Древний череп животного
Фото: bigthink.com

Исследователи обнаружили то, чего современные люди никогда раньше не видели — роскошную коллекцию рогов неандертальца.

Шестьдесят тысяч лет назад, плюс-минус несколько тысячелетий, группы неандертальцев процветали в долине в центральной Испании, делая все необходимое, чтобы выжить из поколения в поколение. Но примерно в 45 милях к северу от того, что сейчас является городом Мадрид, исследователи обнаружили место, которое дает веские основания для совершенно неслыханного поведения неандертальцев.

«Они делали странные вещи, очень странные вещи», — говорит палеоантрополог Хуан Луис Арсуага, один из ведущих исследователей этого места и профессор Мадридского университета Комплутенсе.

Вот что известно ученым о том, что происходило в долине. Группы неандертальцев численностью около 25 человек периодически селились на склоне небольшого холма, обращенного на запад, где их могли согреть полуденные солнечные лучи. Археологические данные показывают, что в этом лагере они ели, резали животных, делали инструменты, сидели у костра и готовили шкуры — все поведение, которое исследователи задокументировали в других местах.

Но исследователи были озадачены, когда начали раскопки ближайшей пещеры, расположенной на вершине холма Кальверо-де-ла-Игера. Они назвали ее пещерой Дес-Кубьерта, что в переводе с испанского имеет двойное значение: «открытая» и «обнаруженная»; крыша пещеры рухнула, оставив место открытым для неба.

«Мы начали с того, что нашли череп бизона — не полный череп, а только лобную кость с рогами, которые были помещены вверх и защищены каменными блоками. У нас не было объяснений. Мы продолжали раскопки и нашли еще одно. Ничего больше. Никаких костей, связанных с едой, никаких челюстных костей или черепов мелких животных, таких как лошади. Мы нашли больше рогов у бизонов и туров — массивных животных, которые легко весили более 2000 фунтов», — объясняет Арсуага.

Исследователи начали замечать закономерность и вскоре оказались в соседнем баре, сделав ставку на то, что найдут и оленьи рога. В конце концов они не только обнаружили пять черепов самцов оленей, все с большими несброшенными рогами, но и выкопали рога двух опасных степных носорогов.

Группа испанских исследователей в конце концов пришла к выводу, что они обнаружили то, чего современные люди никогда раньше не видели, — роскошную коллекцию рогов неандертальца.

Всего команда обнаружила остатки лобных черепов 35 крупных охотничьих животных. В то время как некоторые рассыпались, у всех у них были впечатляющие рога или оленьи рога. Некоторые, кажется, были помещены на пепел костров. (Проводятся параллельные исследования относительно размещения.)

Охота на мегафауну с неандертальским оружием была непростой задачей, но всего одна добыча могла обеспечить группу мясом на целый сезон. Вероятно, неандертальцы были бы счастливы и, возможно, даже праздновали убийство, сказал Арсуага.

Но тащить туши — черепа, рога и все такое — за много миль обратно в лагерь было бы нелегко. Исследования с участием современных групп охотников-собирателей показывают, что головы крупных животных часто выбрасываются, потому что они тяжелые и менее питательные. И обработка черепов так, чтобы остались только рога и лобные кости, и хранение их в пещере, которая, по-видимому, предназначалась только для впечатляющих черепов, потребовала бы самоотверженности.

«То, что будет дальше, вызывает споры даже у меня в голове. Я думаю, что это отличное упражнение в популярной науке — предоставить доказательства, и тогда чье-либо предположение будет таким же хорошим, как и наше», — говорит Арсуага.

В статье о находках, опубликованной в журнале Nature Human Behavior в этом году, Арсуага и 33 соавтора утверждают, что сбор черепов представляет собой символическую практику. Ведущей гипотезой является то, что черепа были своего рода охотничьими трофеями. Тем не менее, авторы говорят, что есть и другие правдоподобные теории, например, что черепа могли быть связаны с ритуалом и огнем, что они были выражением отношений между неандертальцами и миром природы или что они были частью своего рода обряда инициации.

Но, несмотря на растущее количество свидетельств того, что неандертальцы были вовлечены в гораздо большее, чем простое выживание и размножение, например, занимались пещерным искусством, украшали себя перьями и хоронили своих мертвецов, многие эксперты в этой области все еще не решаются сказать, что они нашел «дымящийся пистолет», чтобы доказать это, на этом или любом другом сайте.

«Символическое поведение — настоящая трясина для археологов. Даже если вы говорите о библейской археологии, трудно найти убедительные доказательства. Если бы у нас не было записей о том, что такое христианский крест, кто-то мог бы утверждать, что это был какой-то утилитарный инструмент», — говорит палеоантрополог из Иллинойского государственного университета Фред Смит, не участвовавший в этом исследовании. «Археологические данные в этом месте достоверны, и объяснение вполне разумно, но мы просто не можем сказать наверняка».

Зооархеолог Роза Хугет из Каталонского института палеоэкологии человека и социальной эволюции, которая работала над пещерой Дес-Кубьерта, говорит, что есть очевидные доказательства того, что это место не было связано с жизнеобеспечением. «Но когда вы думаете о поведении, вы можете совершать ошибки в обоих направлениях: чрезмерно интерпретируя прошлое поведение с нашей современной точки зрения и предполагая, что homo sapiens — единственный вид, способный к символическому поведению».

«Символическое поведение — настоящая трясина для археологов».

Хьюге надеется, что публикация вдохновит других исследователей неандертальцев на то, чтобы посмотреть на свои данные или на аналогичные сайты, чтобы увидеть, были ли коллекции рогов более распространенными. Но даже узор может не удовлетворить самых взыскательных знатоков неандертальцев. Возможно, как предположила археолог Ребекка Рэгг Сайкс из Ливерпульского университета, эта пещера могла быть местом разделки определенных животных, как это наблюдалось в углу приюта неандертальцев в Барселоне.

Особенно после 2010 года, когда генетические исследования показали, что неандертальцы и гомо сапиенс регулярно скрещивались между собой, академическое сообщество стало гораздо более открытым для доказательств того, что неандертальцы занимались абстрактным, непрактичным поведением.

«Нет никаких оснований предполагать, что в то время существовала значительная разница в познании и способностях между неандертальцами или человеческими популяциями в Африке. Бремя доказывания обратного ложится на тех, кто выступает за превосходство», — сказал португальский палеоантрополог Жоао Зилхао, профессор Лиссабонского университета.

Почти 25 лет назад Zilhão представил скелетные доказательства того, что люди и неандертальцы скрещивались. Но он столкнулся с ожесточенным сопротивлением исследователей-неандертальцев, пока генетические анализы не подтвердили его правоту. Он также участвовал в исследовании 2018 года, опубликованном в журнале Science, которое показало, что неандертальцы были авторами первых в мире произведений искусства в трех испанских пещерах, хотя некоторые эксперты по неандертальцам до сих пор сомневаются в этих выводах.

«Старые идеи умирают с трудом», — говорит он. «Но наука кумулятивна, а инновации и различия во мнениях — это то, как она развивается и растет».

Источник

Комментарии

Анонимный написал(а)…
😅👍

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака