4000-летнее «шаманское» захоронение рядом со Стоунхенджем хранит золотой секрет

 

Погребальный инвентарь из кургана в Аптон-Ловелл произвел сенсацию, когда его раскопали в 1801 году. Сейчас он выставлен в Уилтширском музее в Девайзесе. (Фото: livescience.com)
Погребальный инвентарь из кургана в Аптон-Ловелл произвел сенсацию, когда его раскопали в 1801 году. Сейчас он выставлен в Уилтширском музее в Девайзесе. (Фото: livescience.com)

Каменные орудия, найденные в могиле возрастом 4000 лет недалеко от Стоунхенджа, имеют следы золота на поверхности, что указывает на то, что они использовались для изготовления золотых украшений.

Около 4000 лет назад рядом со Стоунхенджем были похоронены два человека с погребальным инвентарем, описанным как «костюм шамана», когда они были обнаружены в 19 веке. Но новый анализ каменных орудий, также найденных в могиле, показывает, что на их поверхности есть следы золота, что указывает на то, что они использовались для изготовления драгоценного металла.

Итак, были ли захороненные шаманами, ювелирами или кем-то еще? «Погребальный инвентарь — это больше, чем представление личности человека», — написали ученые в исследовании, опубликованном 15 декабря в журнале Antiquity (opens in new tab). Эти артефакты намекают на сложность древней идентичности и на то, что такие роли, как «шаман» и «ювелир», неадекватно отражают людей, которые могли представлять множество разных вещей для сообщества бронзового века.

«Мы склонны думать о людях в простых категориях — шаман, слесарь, маг, важный человек — но этот современный западный подход следует отложить в сторону, когда мы обратимся к размышлениям о жизни в начале второго тысячелетия до нашей эры. " Тимоти Дарвилл (opens in new tab), археолог из Борнмутского университета в Великобритании, который не участвовал в исследовании, рассказал Live Science в электронном письме.

В 1801 г. археологи обнаружили множество артефактов бронзового века, в том числе каменные орудия труда, в кургане или кургане примерно 1800 г. до н.э. недалеко от деревни Аптон Ловелл, примерно в 10 милях (16 км) к западу от Стоунхенджа.

Сборка (opens in new tab) включает кремневые топоры, ожерелье из бус из полированного камня и десятки костяных наконечников — возможно, от другого ожерелья и бахромы одежды. Коллекция, которая сейчас выставлена в Уилтширском музее в городе Девайзес, интерпретировалась в то время как погребальный инвентарь «шамана» или святого человека.

Пол двух человек, погребенных в кургане, так и не был определен, но в 1801 году они были интерпретированы как шаман и его жена.

Последнее исследование, однако, подтверждает идею о том, что по крайней мере один из них прославился своей способностью создавать украшения из золота и других драгоценных материалов, считает ведущий автор исследования Рэйчел Креллин (opens in new tab), археолог из Университета Лестера. в Великобритании, рассказал Live Science.

«Оба этих человека связаны с набором инструментов, который позволил бы им создавать невероятно прекрасные и красивые предметы, требующие большого мастерства», — сказала она.

Погребальный инвентарь

Исследователи обнаружили следы золота на каменных орудиях во время повторного анализа артефактов с использованием современных археологических методов, в том числе с использованием сканирующего электронного микроскопа и рентгеновского спектрометра для проверки наличия каких-либо остатков и определения их химического состава.

Исследование подтвердило, что следы золота на инструментах являются доисторическими и что они имеют такие же примеси, как и другие источники золота, использовавшиеся в Британии бронзового века.

Креллин сказал, что износ каменных орудий также показывает, что они по-разному использовались для придания формы золоту и множеству других материалов, таких как янтарь, дерево, медь и гагат — мелкозернистая полудрагоценная форма угля.

Небольшие украшения, особенно предметы личной одежды, такие как крючки для ремня (opens in new tab) и застежки, часто изготавливались в бронзовом веке с «сердцем» из таких материалов, которые затем покрывались тонким листом золота. сказал.

Древние курганы

Курган, в котором были найдены инструменты, находится всего в нескольких милях от другого кургана примерно того же возраста, известного как «Золотой курган (opens in new tab)», который был раскопан несколькими годами позже.

Оба кургана входят в число многих доисторических могил, найденных в нескольких милях от Стоунхенджа, что подтверждает идею о том, что весь этот район на протяжении тысячелетий служил доисторическим некрополем.

В Золотом кургане находились останки одного человека, который был похоронен с несколькими золотыми украшениями и другими ценными предметами, включая ожерелье из более чем 1000 янтарных бусин.

Креллин сказала, что исследователи еще не определили, соответствуют ли следы золота на инструментах золотым предметам из Золотого кургана, но она надеется, что дальнейший анализ определит их географическое происхождение. «Это вопрос на миллион долларов», — сказала она.

Археолог Сьюзен Грини (opens in new tab) из Университета Кардиффа, не участвовавшая в исследовании, сказала, что оно показывает, как создание прекрасных артефактов могло считаться магией.

«Способность преобразовывать другие объекты с помощью тонкого и искусного процесса покрытия их золотым листом могла рассматриваться как магический или ритуальный процесс, секретный метод, известный лишь нескольким людям», — сказала она Live Science в электронном письме. «Это исследование показывает, как обработка металлов была тесно связана с магическими, ритуальными и религиозными верованиями».

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака