Трюк, вдохновленный Гензелем и Гретель, может помочь марсоходам исследовать другие миры

 Сенсоры упали, как хлебные крошки, чтобы отправить обратно любые данные, собранные застрявшим космическим кораблем.

Марсоход на Марсе разбрасывает датчики
Когда-нибудь автономные марсоходы смогут развернуть датчики, исследуя коварную местность, такую как лавовые трубы (на фото), в других мирах. Датчики, подключенные к Wi-Fi, будут действовать как хлебные крошки, которые позволяют передавать любые собранные данные обратно на центральный ровер. (Фото: sciencenews.org)

В классической сказке Гензель и Гретель бросали хлебные крошки во время прогулки по коварному лесу, чтобы не заблудиться. Когда-нибудь марсоходы смогут использовать аналогичный трюк для пересечения других планет без потери данных.

Как правило, если вездеход постоянно теряет связь во время миссии, вся собранная им информация теряется. Чтобы избежать этого, исследователи предлагают использовать систему из нескольких марсоходов, в которой марсоход меньшего размера совмещается с большим «материнским марсоходом». Затем марсоход поменьше отправится на любую особенно неуверенную территорию, такую как пещера или лавовые трубы, развертывая датчики размером с чехол AirPods, как хлебные крошки, по мере продвижения.

Затем датчики могли бы связываться друг с другом через беспроводную сеть и направлять любые собранные данные обратно на материнский ровер, как предлагает физик-теоретик Вольфганг Финк и его коллеги 11 февраля в «Достижениях в области космических исследований». В качестве доказательства концепции команда создала прототип датчиков, которые обмениваются данными через Wi-Fi.

Дело не в том, что марсоход меньшего размера будет следовать за «хлебными крошками» в обратном направлении. Вместо этого «мы используем [сенсоры] для данных, чтобы найти способ связи из пещеры к базовому марсоходу», — говорит Финк из Аризонского университета в Тусоне.

Эта технология также может быть полезна здесь, на Земле, особенно после стихийного бедствия, такого как землетрясение. Ровер может быть отправлен с развертываемыми датчиками в завалы, где людям слишком опасно выполнять поисково-спасательные миссии (SN: 12/3/14).

По словам Финка, коммуникационная сеть, похожая на хлебные крошки, может позволить исследователям «удовлетворить суть научных исследований», позволяя марсоходам преодолевать некоторые ограничения, связанные со сложной местностью. «Чтобы добраться до настоящей увлекательной науки, чаще всего приходится бывать в экзотических местах, в труднодоступных местах».

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака