Неандертальцы были первыми в мире художниками

 Во французской пещере Ла-Рош-Котар, которая была запечатана на протяжении веков, исследователи под руководством археолога Базельского университета Дороты Войчак обнаружили нечто примечательное. Наши дальние родственники, неандертальцы, были первыми в мире художниками, о чем свидетельствуют загадочные наскальные гравюры.

Находки в пещере Ла-Рош-Котар показывают, что неандертальцы были первыми художниками в мире.
Находки в пещере Ла-Рош-Котар показывают, что неандертальцы были первыми художниками в мире. (Фото: greekreporter.com)


Результаты, ставшие результатом сотрудничества археологов из Базеля, Франции и Дании, бросают вызов тому, что мы знали о раннем человеческом творчестве до сих пор. Похоже, что неандертальцы были первыми энтузиастами искусства, продемонстрировавшими свою творческую сторону так, как мы никогда не считали возможным.

Это открытие проливает новый свет на художественные способности наших древних родственников, открывая окно в богатую историю человеческого самовыражения. Пещера Ла-Рош-Котар, о которой когда-то не было известно, теперь раскрывает художественные таланты неандертальцев , переписывая историю нашего общего прошлого.

Стены пещеры Ла Рош-Котар

В 1974 году французский археолог Жан-Клод Марке вошел в пещеру Ла-Рош-Котар в долине Луары. Рассматривая тонкие линии на стенах, он заподозрил человеческое прикосновение. Такие инструменты, как скребки и модифицированные камни (мустьерские артефакты), намекали на присутствие неандертальцев. Вопрос заключался в том, оставили ли неандертальцы свой художественный след на этом месте.

Опасаясь отсутствия веских доказательств, Марке оставил пещеру нетронутой почти на четыре десятилетия, и тайна неандертальского искусства осталась забытой.

Вторая попытка, та же пещера

В 2016 году Жан-Клод Марке объединился с международной командой, чтобы еще раз взглянуть на La Roche-Cotard. На этот раз к миссии присоединился Войчак, эксперт по археологическому анализу износа из Базельского университета. Целью было использовать современные методы, чтобы доказать, что эти настенные гравюры действительно были созданы людьми.

Команда тщательно задокументировала отметины на стене пещеры, используя фотографии, рисунки и даже 3D-сканер. В Базеле, в лаборатории Войчака, команда затем сравнила эти образцы пещер с туфом, над которым Войчак экспериментировала, используя деревянные, кости, каменные орудия и свои собственные руки. Результаты были очевидны. Отметины в пещерах были сделаны не с помощью инструментов, а путем простого царапания пальцев человека.

Исследование пещерных отложений

Одновременно датские исследователи исследовали отложения пещеры и обнаружили, что пещера Ла-Рош-Котар была запечатана грязью и почвой более пятидесяти тысяч лет до ее открытия. Это означает, что пещера представляет собой своего рода замечательную «капсулу времени».

Как указывает Дорота Войчак, пятьдесят тысяч лет назад Европу населяли исключительно неандертальцы. Современные люди в то время еще отсутствовали. Таким образом, найденные настенные надписи и артефакты можно отнести только к нашим ранним родственникам человека.

Четкие геометрические формы с параллельными и треугольными линиями намекают на то, что эти отметки были не случайными каракулями, а преднамеренными творениями. Однако точное значение остается загадкой. Войчак отмечает, что тот, кто сделал эти отметки, продемонстрировал планирование и понимание. Является ли это «искусством» или служит формой ведения учета, остается открытым для интерпретации.

Еще больше секретов, которые стоит раскрыть

В 1976 году Жан-Клод Марке наткнулся на объект, напоминающий лицо человека или животного. Недавний анализ Войчака показал, что ответственность за это, вероятно, несут люди. Еще одна находка — небольшая масляная лампа — сейчас подвергается тщательному изучению специалистами, чтобы определить, содержит ли она пигменты или вещества сажи, чтобы помочь идентифицировать используемое топливо.

То, что было исследовано до сих пор, представляет собой лишь часть обширной системы пещер Ла-Рош-Котар. Войчак стремится копнуть глубже, особенно в камере 4, которая большей частью покрыта осадками. Каждое открытие разрушает представление о неандертальцах как о неполноценных умственном развитии, определяя их в большей степени как двоюродных братьев современных людей.

Дорота Войчак и ее студенты из программы «Доисторические и археологические науки» намерены продолжить свои исследования жизни неандертальцев в Ла-Рош-Котар.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака