Оригинальный покемон? Визуальная (древняя) история коллекционных карточек

 Наша любовь к игральным картам возникла раньше, чем вы думаете, возможно, еще во времена династии Тан. Вот взгляд на их красочное прошлое.

древние игральные карты
Неизвестно, как играли в эти карты, но почти все карточные игры в Европе 15 века включали в себя ту или иную форму азартных игр. По крайней мере, с VII века люди во всем мире использовали использованные карты для игр или в качестве предметов коллекционирования. (Фото: nationalgeographic.com)

В мире, наполненном бесконечными развлечениями, некоторые из самых простых и надежных источников развлечений можно найти в колоде игральных карт.

На протяжении веков эти скромные игровые элементы занимали особое место в сердцах и руках людей по всему миру. От раскрашенных вручную карт времен династии Тан в Китае до бумажных и пластиковых коллекционных карточек покемонов — история игральных карт охватывает культуры, эпохи и континенты.

Когда в прошлом месяце The Walt Disney Company отметила свое 100 - летие, каждый смог принять участие в вековой традиции с новой цифровой игральной карточной игрой TikTok. Будучи членом семьи мышиных ушей, Nat Geo увидел, как более четырех миллионов новых подписчиков заглянули в нашу учетную запись TikTok, в основном для того, чтобы обменять эти цифровые карты.

Это заставило нас задуматься: какова вообще история игральных карт?

Китай 600-1600 гг. н.э.

Неясно, когда и где были изобретены игральные карты, но они были популярны в Китае более тысячи лет назад. Упоминания о « картах домино » существовали еще во времена династии Тан, продолжавшейся с 618 по 907 годы нашей эры. Однако некоторые историки утверждают, что игральные карты стали популярны в 10 веке . В любом случае, эти карты изначально были нарисованы вручную на бумаге или пергаменте.

Перенесемся на несколько сотен лет вперед, во времена династии Мин, которая существовала с 1368 по 1644 годы нашей эры, и вы обнаружите, что игральные карты набирают обороты. На данный момент на некоторых карточках были изображения персонажей популярных романов. Другие представляли собой «денежные карты» с мастями , вдохновленными старой китайской валютой.

Эти фрагменты игральных карт датируются Египтом 13-го и 16-го веков
Слева : Эти фрагменты игральных карт датируются Египтом 13-го и 16-го веков и очень похожи на те, которые используются сегодня: пятьдесят две карты разделены на четыре масти: кубки, монеты, мечи и клюшки для поло. Справа : в отличие от своих западных аналогов — короля, дамы и валета — придворные карты мамлюков не содержат фигуральных изображений, а идентифицируются посредством комбинации символов и надписей, похожих на этикетки. (Фото: nationalgeographic.com)

Египет 1300-1500-е гг.

Из Китая игральные карты, вероятно, были доставлены на Ближний Восток по Шелковому пути.

Одна колода восходит к временам мамлюкского султаната в Египте, который закончился в 1517 году. Эти раскрашенные вручную карты были украшены замысловатыми каллиграфическими рифмами и, вероятно, принадлежали богатому владельцу. У них были комплекты монет, кубков, мечей и клюшек для поло. В каждой масти должно было быть 13 карт, включая три придворные карты мужского пола: Король, Лейтенант и Второй лейтенант.

Эти французские игральные карты были изготовлены в 18 веке. Масть, сердечки спрятаны в мультяшных лицах, изображенных на открытке.
Эти французские игральные карты были изготовлены в 18 веке. Масть, сердечки спрятаны в мультяшных лицах, изображенных на открытке. (Фото: nationalgeographic.com)

Италия, Испания и Франция 1400-1700-е гг.

Существует множество предположений о том, как игральные карты в конечном итоге попали в Европу, рассказал историк игральных карт Питер Эндеброк в интервью Atlas Obscura в 2020 году . Но большинство историков сходятся во мнении, что они внезапно появились в конце 1300-х годов, возможно, завезенные солдатами эпохи крестовых походов.

Европейцы любили эти карты. Раскрашенные вручную и тщательно продуманные игральные карты изначально были предметом роскоши, популярным среди богатых. Однако печатные станки и трафареты со временем помогли упростить узоры на карточках и сделали их более доступными для более широкой аудитории. К 15 веку игральные карты можно было найти на внутренних торговых путях континента.

В средние века игральные карты начали приобретать возможности гадания, что ознаменовало значительный сдвиг в использовании карт. Например, колода Таро , изначально предназначенная для соревновательных карточных игр , позже трансформировалась в инструмент для гаданий.

Сегодня французская колода из 52 карт является самой известной колодой игральных карт. Ее четыре масти (червы, бубны, трефы и пики) и две масти (красная и черная) хорошо известны игрокам всего мира. Популярность колоды частично объясняется ее простым дизайном и тем, что она была фаворитом среди наиболее выдающихся империалистических держав: Франции, Великобритании и США.

Слева : на ранних коллекционных карточках были изображены не только спортсмены, на некоторых были изображены знаменитости. Женщиной здесь выступала французская танцовщица Клео де Мерод, жившая с 1875 по 1966 год. Справа : Хонус Вагнер — американский бейсболист начала века. Представленная здесь бейсбольная карточка была продана в 2022 году за рекордные 7,25 миллиона долларов.
Слева : на ранних коллекционных карточках были изображены не только спортсмены, на некоторых были изображены знаменитости. Женщиной здесь выступала французская танцовщица Клео де Мерод, жившая с 1875 по 1966 год. Справа : Хонус Вагнер — американский бейсболист начала века. Представленная здесь бейсбольная карточка была продана в 2022 году за рекордные 7,25 миллиона долларов. (Фото: nationalgeographic.com)

Американские спортсмены и знаменитости 1800-1900-х годов

Игральные карты, облагаемые высокими налогами, были распространены в американских колониях до Войны за независимость . После этого типографии в США начали изготавливать собственные копии. В конечном итоге американцы представили карты Джокера во французских колодах примерно в 1860 году.

Коллекционные карточки, похожие на предметы коллекционирования Disney100 от TikTok, возникли как «торговые карточки» примерно в то же время, что и джокеры. Сначала они продавались как рекламные открытки, но их упаковывали вместе с сигаретами, чтобы упаковка оставалась жесткой .

Многоцветная печать на рубеже веков сделала торговые карточки еще более популярными. Хотя карты не были связаны с конкретными продуктами, компании начали включать их в упаковку как своего рода приз для потребителей. К тому времени, когда бейсбол стал профессиональным видом спорта , спортивные карточки печатались и продавались вместе с конфетами и табачными изделиями.

Представители общественности начали собирать эти карточки и обмениваться ими друг с другом. В 1930-е годы компании начали печатать биографии спортсменов на бейсбольных карточках и продавать их в упаковках жевательной резинки. К 1949 году жевательная резинка Topps включала в свою продукцию визитки спортсменов, кинозвезд и охотников на крупную дичь. Люди начали рассматривать спортивные карточки как ценные предметы коллекционирования в 1980-х годах, несмотря на их низкую денежную ценность несколькими годами ранее.

Карты покемонов
Карты покемонов, вдохновленные видеоигрой, используются как в качестве предметов коллекционирования, так и в качестве игровых карт. Некоторые редкие карты стоят тысячи долларов. (Фото: nationalgeographic.com)

Покемоны 1990-х годов по настоящее время

Коллекционные карты превратились в игровой процесс к концу 20 -го века. В 1993 году, работая над докторской диссертацией по математике в Пенсильванском университете, Ричард Гарфилд изобрел Magic: The Gathering , одну из самых известных торговых игр сегодня.

Примерно в то же время геймдизайнер и иллюстратор из Японии представил Nintendo игру под названием Pocket Monsters. В 1996 году Pocket Monsters, которая позже будет переименована в Pokémon, была выпущена как видеоигра и разошлась миллионами копий.

Несколько месяцев спустя была выпущена дополнительная коллекционная карточная игра, содержащая 102 иллюстрированные карточки. Через год после выхода Pokémon в США в 1998 году коллекционная карточная игра Pokémon была представлена ​​в Северной Америке той же компанией, которая создала Magic: The Gathering. Сегодня напечатано более 30 миллиардов карточек покемонов.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака