Шесть археологических открытий, которые могут соперничать с гробницей Тутанхамона

 От Терракотовой армии до «Хоббита» Флореса, эти открытия, по мнению экспертов, более значительны, чем раскопки места упокоения Тутанхамона.

За прошедшие годы археологи сделали много потрясающих открытий. Они изменили наше представление о том, как наш вид стал единственным человеком на планете, как возникли цивилизации по всему миру и как впервые зародилась международная торговля.

В то время как мир отмечает 100-летие одной из самых известных археологических находок всех времен — раскопок гробницы Тутанхамона в Египте, New Scientist попросил археологов, работающих в местах, разбросанных по всему миру, от Греции до Индонезии, назвать открытия, которые они обнаружили. думаю, еще более значимы.

Микенский могильный круг

В конце 19 века археолог Генрих Шлиман раскопал круг из шести царских могил в цитадели Микен на юге Греции. Он нашел клад золотых сокровищ 16 века до нашей эры, в том числе «Маску Агамемнона», которую, по мнению Шлимана, носил мифологический правитель Микен, участвовавший в Троянской войне. Это маловероятно, но находка «совершила революцию в нашем понимании Средиземноморья», говорит Джек Дэвис из Университета Цинциннати в Огайо, открыв ранее неизвестные эгейские цивилизации, предшествовавшие исторической Греции.

Терракотовая армия и древнее место Иньсюй

В 1974 году рабочие, проводившие раскопки недалеко от города Сиань в Китае, обнаружили готового к бою глиняного солдата в натуральную величину. Вскоре археологи обнаружили целую терракотовую армию, охранявшую гробницу императора Цинь Ши Хуана, жившего в 3 веке до нашей эры. Роуэн Флэд из Гарвардского университета выделяет это место вместе с Иньсюй, последней столицей династии Шан (см. рисунок вверху страницы). Этот город, который датируется концом 2-го тысячелетия до нашей эры и поэтому намного старше терракотовой армии, являет собой золотой век ранней китайской культуры, включая дворцы, систему защиты от наводнений и исписанные кости оракула — самые ранние свидетельства китайской письменности. язык. И то, и другое «было настоящим открытием давно забытых вещей и историй», — говорит Флад.

Ручные топоры Хоксне

В 1797 году антиквар Джон Фрер написал своим коллегам, описывая заточенные кремни, обнаруженные мастерами-каменщиками в Хоксне, Англия. Камни лежали на глубине 4 метра рядом с костями огромных неизвестных животных и под слоями, очевидно, когда-то находившимися на дне моря. Фрер предположил, что они принадлежали «очень отдаленному периоду… даже за пределами нынешнего мира». Его открытие того, что мы теперь знаем, палеолитических ручных топоров, «впервые раскрыло далекое, глубокое прошлое человечества», — говорит Майк Паркер Пирсон из Университетского колледжа Лондона, — «бросив вызов библейскому представлению о том, что мир был создан в 4004 году. ДО Н.Э."

Улубурун

Это кораблекрушение бронзового века, найденное у берегов Турции в 1982 году, считается «одним из величайших подводных открытий», — говорит Брендан Фоули из Лундского университета в Швеции. Когда-то описанный как «Уолл-стрит на корабле», он изменил понимание историками той эпохи, открыв удивительную сеть торговых контактов. Огромный груз затонувшего корабля представлял по меньшей мере 11 различных культур и включал оружие, украшения, страусиные яйца, смолу, специи и медные слитки из Египта, Кипра и Азии.

Флорес «Хоббит»

Шокирующее открытие крошечных людей, которые когда-то жили на индонезийском острове Флорес, стало «моментом Кеннеди Кеннеди» современной археологии, говорит Адам Брамм из Университета Гриффита в Австралии, в том смысле, что ученые в этой области до сих пор помнят, где они были, когда услышали об этом. Новости. Крошечные кости, обнаруженные в пещере в 2003 году, показали, что люди (впоследствии получившие название Homo floresiensis) вырастали до чуть более 1 метра в высоту и жили рядом с гигантскими ящерицами. Для Брамма «это была потрясающая и совершенно неожиданная находка».

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака