Акротири, Санторини — город бронзового века, сохранившийся в вулканическом пепле

 Акротири, 3600-летний город на острове Санторини, погребенный пеплом гигантского извержения вулкана в 1650 году до нашей эры, застывший во славе бронзового века, служит изысканной капсулой времени для современных археологов, которые каждый день узнают все больше о загадочном жизни его жителей.

Расположенный на греческом острове, который в то время назывался Тира в честь мифического правителя острова Тераса, древний город был частью минойской цивилизации, которая процветала здесь и на соседнем острове Крит.

Извержение острова, который первоначально назывался «Стронгили», или «круглый», уничтожило всю жизнь на острове и стерло с лица земли целый город-государство, которое, как показали археологи, было частью минойской цивилизации.

Событие было настолько катастрофическим, что облако пепла, образовавшееся из того, что осталось от острова Тира, кружило вокруг Земли в течение двух лет, по мнению древних писателей, погружая Землю в период глобального похолодания.

С его элегантными трех- и четырехэтажными зданиями, обрамленными цветным камнем, великолепным общественным искусством, в том числе фресками, свидетельствующими о высокоразвитой и элегантной культуре, возникает вопрос, был ли остров Санторини на самом деле Атлантидой — легендарный город необыкновенной красоты, затонувший под волнами.

Был ли Санторини тем же местом, о котором писал Платон, которое было наказано за свое высокомерие за 1000 лет до постройки Акрополя?

Возможно, на этот вопрос никогда не будет дан ответ, который удовлетворил бы всех, но появляется все больше свидетельств того, что это действительно может быть правдой.

Платон в своих сочинениях «Тимей» и «Критий» описывал красоты некогда великого и мощного в военном отношении острова, жители которого настолько влюбились в себя и настолько возгордились, что боги в наказание разрушили город.

Гениальный древнегреческий философ утверждал, что город однажды даже осаждал своими военно-морскими силами сами Афины, но афиняне эффективно отразили нападение; впоследствии островное государство было наказано богами за свое высокомерие и затонуло под волнами Эгейского моря.

В недавнем документальном фильме, показанном на канале Discovery в рамках серии «Blowing Up History», говорится, что древний затерянный город Атлантида действительно мог быть греческим островом Санторини.

Покрытые 200 футами пепла от извержения вулкана, непостижимые художественные богатства и экстравагантное богатство были недавно обнаружены в Акротири на южной оконечности острова. Это дало еще более заманчивые подсказки относительно настоящей личности Санторини.

Город был настолько полностью погребен под вулканическим пеплом, что остатки прекрасных фресок и многих других произведений искусства и предметов хорошо сохранились, подобно тому, что произошло позже в городе Помпеи возле итальянского вулкана Везувий.

Событие, остановившее жизнь в тот момент, позволяет нам взглянуть на город сегодня таким, каким его в последний раз видели его жители.

Большая часть доисторического города Акротири была разрушена землетрясением, которое непосредственно предшествовало извержению вулкана.

Христос Думас, заслуженный профессор доисторической археологии Афинского университета, руководивший раскопками в Акротири с 1975 года, считает, что между землетрясением и извержением вулкана прошло несколько дней.

Он говорит, что археологические находки показывают, что многие люди вернулись после землетрясения, чтобы начать возмещать ущерб домам. К сожалению, землетрясение было лишь прелюдией к грандиозному извержению вулкана, произошедшему всего несколько дней спустя.

По словам ученых, во время извержения дул сильный западный ветер; таким образом, весь пепел и дым были перенесены на восток острова. Жители, скорее всего, так и не успели эвакуировать весь остров — а даже если бы и успели, сомнительно, что они дожили бы до другого острова за морем в таких условиях.

В ходе продолжающихся раскопок на археологическом объекте Акротири недавно были обнаружены важные новые находки, сообщило Министерство культуры Греции в своем заявлении после раскопок 2020 года.

Большинство недавних открытий связаны с повседневной жизнью людей, живших на острове до извержения вулкана, уничтожившего большую часть острова и, возможно, также нанесшего смертельный удар минойской цивилизации на Крите.

Обычные предметы, которыми пользовались жители острова — даже, что невероятно, одежда и сожженные фрукты — которые были найдены в ходе раскопок 2020 года, скорее всего, были самыми последними предметами, которые жители Санторини использовали за несколько мгновений до разрушительного извержения вулкана.

Кроме того, было обнаружено более 130 сосудов, которые, по мнению археологов, скорее всего, имели отношение к месту захоронения.

В заявлении Министерства культуры, опубликованном после раскопок 2020 года, говорится, что среди новых находок были четыре сосуда, частично раскопанные в ходе предыдущих раскопок.

Другие находки включают бронзовые предметы, в том числе две большие двойные косы и миниатюрные роговые стержни, а также небольшие фрагменты и бусы от одного или нескольких ожерелий.

Среди десятков других новых находок Министерство культуры отметило, что надпись, состоящая из слогов линейного письма А и идеограммы, была найдена написанной чернилами на объекте, который, скорее всего, связан с использованием здания, также обнаруженного при раскопках. .

В заключение Министерство культуры заявило, что ученые ожидают, что на следующих этапах раскопок, которые продолжаются на территории Акротири, будет обнаружено множество дополнительных находок меньшего и большего размера.

Культура острова процветала 3000 лет назад, прежде чем его жители были жестоко убиты извержением вулкана, но исследователи говорят, что его цивилизация существовала за тысячи лет до этого времени.

С момента его открытия в середине 19-го века было обнаружено все больше и больше картин, предметов и зданий, каждая из которых указывает на чрезвычайно развитую и богатую цивилизацию.

В новом документальном фильме говорится: «Подсказки к этой связи можно найти в невероятных фресках, которые украшают стены каждого дома».

Фрески, найденные в Акротири, особенно важны для изучения минойского искусства, поскольку они сохранились гораздо лучше, чем фрески в Кноссе и других памятниках Крита, почти все из которых сохранились лишь в виде небольших фрагментов, обычно разбросанных по земле.

Цивилизация на Тире процветала за тысячи лет до извержения

Новый фильм канала Discovery подтверждает теорию о том, что остров Санторини действительно может быть местом расположения легендарного города.

Под защитой современной крыши исследователи продолжают раскапывать новые сокровища прошлого, которые были похоронены в Акротири, как и в Помпеях, сохраняя цивилизацию и следы людей, которые были потеряны навсегда.

Как описывал Платон: «Эти яркие картины изображают рай, полный кружащихся [цветов], цветов и экзотических животных. Они фотографируют местных жителей. Они являются свидетельством высокоразвитой и богатой цивилизации», — говорят историки канала Discovery.

Хотя ни один другой автор того времени (да и, по общему признанию, в любое другое время) не описывал Атлантиду, слова Платона остались в истории, и тысячи историков пытались определить точное местоположение богатого острова, который считался раем на земле.

Однако тот факт, что Атлантида исчезла почти мгновенно после катастрофического извержения древнего вулкана, «заставляет многих поверить, что Санторини — это затерянный остров Атлантиды», согласно документальному фильму.

«В период своего расцвета, — говорится в фильме, — его узкие улочки были замысловато вымощены камнем, а городская площадь застроена живописными домами высотой в три и четыре этажа. Фасады украшены массивом разноцветных камней».

«Руины свидетельствуют о том, что здесь на протяжении тысячелетий процветала высокоразвитая цивилизация, прежде чем она внезапно исчезла», — говорится в сообщении.

В фильме показано, как на острове произошло извержение вулкана, описанное Платоном.

Гигантское извержение, которое считается одним из крупнейших за последние несколько тысяч лет, создало облака высотой в двадцать миль, которые осыпали пеплом земли даже в Египте – в 200 милях от Санторини.

«Древние писатели описывали, как облако пепла погружает мир во тьму, вызывая глобальную зиму на два года», — говорит рассказчик.

Взрыв был настолько огромным, что поглотил почти всю территорию горы, создав огромную кальдеру внутри «рукавов» Санторини, а останки образуют гигантский полумесяц.

После рокового взрыва форма острова мгновенно изменилась навсегда: вся кальдера диаметром семь миль остается действующим вулканом даже сейчас, хотя она заполнена морской водой.

Спустя более 3000 лет увлечение возможностью того, что первоначальный остров на самом деле мог быть затерянной Атлантидой, продолжает интриговать археологов и историков и сегодня.

Акротири был обнаружен греческим археологом Спиросом Маринатосом в 1967 году. С тех пор это один из крупнейших в мире текущих раскопок. Независимо от того, является ли Санторини затерянным островом Атлантиды, его сокровища демонстрируют ошеломляющую красоту и великую элегантность ныне утраченной цивилизации.

Известно, что Платон заимствовал некоторые из своих историй, аллегорий и метафор из более древних устных традиций, и никогда не будет доказано без тени сомнения, что Санторини — это тот же самый легендарный остров, который затонул под волнами.

Тем не менее, похоже, существует множество косвенных доказательств того, что этот фантастически богатый остров – с его мощеными улицами, красиво оформленными домами и всевозможной роскошью – может быть той самой Атлантидой, вошедшей в историю и фольклор.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака