Тяжелые металлы обнаружены в темном шоколаде, включая Hershey's и Trader Joe's.

 Согласно исследованию, опубликованному в четверг Consumer Reports, некоторые виды темного шоколада, долгое время считавшиеся более полезными для здоровья, чем другие сладости, содержат потенциально опасное количество тяжелых металлов.

Ученые из некоммерческой правозащитной организации недавно измерили количество тяжелых металлов в плитках темного шоколада 28 популярных марок и обнаружили во всех них кадмий и свинец. По словам CR, для 23 батончиков потребление всего одной унции в день приведет к тому, что взрослый превысит уровень по крайней мере одного из металлов, которые могут быть вредными. Пять столбцов были выше этих уровней как для кадмия, так и для свинца.

Эксперты говорят, что длительное воздействие даже небольшого количества тяжелых металлов может привести к множеству проблем со здоровьем, включая проблемы с развитием и развитием мозга у маленьких детей.

«Но есть риски для людей любого возраста», — говорится в заявлении Тунде Акинли, исследователя безопасности пищевых продуктов CR, который руководил тестированием. Он отметил, что частое воздействие свинца на взрослых может привести к проблемам с нервной системой, гипертонии, подавлению иммунной системы, повреждению почек и репродуктивным проблемам.

В то время как большинство протестированных шоколадных батончиков содержали относительное количество свинца, кадмия или того и другого, в пяти из них содержание обоих металлов было относительно низким.

«Это показывает, что компании могут производить продукты с меньшим содержанием тяжелых металлов, а потребители могут находить более безопасные продукты, которые им нравятся», — сказал Акинли.

При определении рисков для тестируемого шоколада CR использовала максимально допустимый уровень дозы в Калифорнии: 0,5 мкг для свинца и 4,1 мкг для кадмия, поскольку федеральных ограничений нет.

CR обнаружила, что унция специального темного мягко-сладкого шоколада Hershey's содержит на 265% больше свинца, чем разрешено в Калифорнии, а черный шоколад Trader Joe's содержит на 72% больше какао на 192%.

Trader Joe's не сразу ответил на запрос о комментариях.

Представитель Hershey's обратился за комментариями в Национальную ассоциацию кондитеров. В заявлении, отправленном по электронной почте, торговая группа возражала против использования CR уровней, установленных Калифорнией, отметив, что штат не устанавливает федеральные стандарты безопасности пищевых продуктов.

«Продукты, упомянутые в этом исследовании, соответствуют строгим требованиям качества и безопасности», — заявил представитель группы в электронном письме CBS MoneyWatch. «Безопасность пищевых продуктов и качество продукции остаются нашими главными приоритетами, и мы по-прежнему стремимся быть прозрачными и социально ответственными».

Ассоциация кондитеров в августе опубликовала исследование, показывающее способы снижения содержания свинца и кадмия в шоколаде, в том числе привлечение фермеров, выращивающих какао, к посадке новых деревьев.

Согласно выводам CR, более безопасным выбором являются:

Органический темный шоколад Mast 80% какао. CR обнаружил, что унция содержит на 14% меньше свинца и на 40% меньше кадмия, чем допустимые пределы Калифорнии.

Шоколад Taza Organic Deliciously Dark Chocolate 70% Cacao содержит на 33% меньше свинца и на 74% меньше кадмия.

Ghirardelli Intense Dark Chocolate 86% Cacao содержит на 36% меньше свинца и на 39% меньше кадмия.

Ghirardelli Intense Dark Chocolate Twilight Delight. Содержание свинца было на 61% ниже допустимого уровня, а кадмия на 96% ниже допустимого уровня.

Темный шоколад Valrhona Abinao 85% какао. Свинца 63% и кадмия 73% ниже.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака