Самая старая повествовательная сцена: Мужчина, держащий свой пенис и сражающийся с леопардами!

Рельеф на Сайбурче
Фото: ancient-origins.net

11 000-летняя резьба на неолитической скамье на юго-востоке Турции, возможно, самая старая сцена повествования в мире. На нем изображены грозные леопарды, среди других животных, окружающие двух мужчин, один из которых держит свои гениталии, когда на него нападают.

Другой мужчина показан сидящим на корточках и потрясающим погремушкой (или змеей, или оружием) перед свирепым быком. Зубы леопарда и рога быка подчеркнуты, чтобы подчеркнуть опасность ситуации. Поскольку оба участвуют в той или иной форме самообороны или боя, это образует самую старую повествовательную сцену в истории.

Что делает этот рельеф уникальным, так это то, что он охватывает две панели, горизонтально примыкающие друг к другу, создавая прогрессирующую сцену.

Рельеф на Сайбурче был обнаружен во время раскопок в прошлом году.

Весь каменный рельеф Сайбурча, справа мужчина держит фаллос.(Фото: ancient-origins.net)
Весь каменный рельеф Сайбурча, справа мужчина держит фаллос.(Фото: ancient-origins.net)

Первое в истории повествование: бык, леопард и много фаллоса

Резные фигурки находились на встроенных каменных скамьях в неолитическом здании и имели размеры 0,7–0,9 метра (2,5–3 фута) в высоту и 3,7 метра (12 футов) в длину.

Человек, сражающийся с быком, изображен с «фаллосообразным отростком на животе», а его «поднятая открытая левая рука имеет шесть пальцев, а правая держит змею или погремушку», — пишет доктор Эйлем Оздоган, автор исследования и археолог из Стамбульского университета. Исследование опубликовано в последнем номере Antiquity.

Во второй сцене участвуют два леопарда. Их рты открыты, зубы видны, а длинные хвосты загнуты к телу. С каждой стороны они смотрят на человека, вырезанного в трех измерениях, единственная фигура в высоком рельефе. Он также единственная фигура, обращенная лицом в комнату. Он держит фаллос правой рукой, а живот левой, возможно, пытаясь защитить эти нежные части.

Это очень интригующая ситуация.

«Эти фигуры, выгравированные вместе для изображения повествования, являются первыми известными примерами такой целостной сцены. Это была картина историй, которые сформировали идеологию людей того периода», — пояснил д-р Оздоган.

«С точки зрения техники и мастерства, — писал Оздоган, — плоские рельефные фигуры также сопоставимы с другими докерамическими неолитическими изображениями в регионе», такими как Гёбекли-Тепе, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с древнейшими в мире мегалитами, изображающими животных и людей. вместе. Что делает рельефы Сайбурча уникальными, так это «отражение коллективной памяти, которая поддерживала ценности своего сообщества» посредством появления, казалось бы, сложных сцен.

Сайбурч: общественное здание и место, где начинают селиться охотники-собиратели

Сайбурч, находящийся под раскопками с 2021 года, представляет собой неолитический курган в 56 км (35 миль) к востоку от реки Евфрат и в 32 км (20 миль) к северу от сирийской границы. Поселение относится к 9 тысячелетию до нашей эры, когда в истории человечества происходил переход от охоты-собирательства к долговременному оседлому земледелию.

Скамейка и сцены были найдены в большом коммунальном строении, которое, вероятно, служило местом для торжеств и других собраний. Скамьи были расположены таким образом, что они были обращены к единому центру, а на них были вырезаны изображения. Здание еще предстоит полностью раскопать, поэтому в ближайшее время из этого места можно будет узнать больше.

Это здание имеет все характерные черты коммунальных структур в регионе. В этом сооружении, как и в других подобных, обнаружены изображения животных и человека. Однако здесь характерные фигуры того периода сосуществуют и образуют сцену», — сказал доктор Оздоган.

Кого представляют эти фигуры, до сих пор остается загадкой, хотя доктор Оздоган утверждает, что это, вероятно, были мифические фигуры или персонажи из исторических сказок и, следовательно, важные личности в более широком смысле. Также вероятно, что они почитались новообразованными оседлыми сельскохозяйственными общинами региона и, возможно, могли сыграть роль в сборе урожая.

Со всеми этими изображенными фигурами становится ясно, что это попытка показать сложные отношения между людьми, миром природы и окружающей их животной жизнью. Это происходит во время перехода к малоподвижному образу жизни с последующими конфликтами, возникающими в результате этого радикального перехода. Стоит также отметить, что во всех этих изображениях присутствует перформативная мужественность, в центре внимания которой находятся дикие животные, мужчины и их фаллосы.

«Археологические данные могут дать некоторое представление о традициях прошлых обществ, но более четкие доказательства редко сохраняются, поэтому это открытие является захватывающим. У Сайбурча есть очень четкие доказательства в этом отношении, и он может многое рассказать нам о неолите», — заключает доктор Оздоган.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака