6 поразительно успешных древних тактик ведения войны

 

Горящее поле
Фото: ancient-origins.net

Пока люди ходят по Земле, они находят причины убивать друг друга. Со временем у нас это неплохо получилось. Поэтому неудивительно, что за прошедшие годы армии придумали довольно изобретательные способы получить преимущество над врагом. Многие из этих стратегий были подхвачены и усовершенствованы современными армиями. Тем не менее, может быть довольно удивительно, насколько изобретательными могли быть древние армии, когда дело доходило до искусства убийства. Вот несколько удивительных, но часто эффективных древних тактик ведения войны.

1. Египтяне проиграли крупное сражение из-за кошек

Общеизвестно, что древние египтяне обожали кошек. Некоторые из их богов изображались в виде кошек. Мафдет, Бастет и Сехмет, олицетворяющие справедливость, плодородие и силу соответственно, обычно изображались в виде кошек.

Кошки считались защитниками Египта. Упоминания о кошках, защищающих египтян, убивающих ядовитых змей и защищающих фараонов, можно найти еще во времена Первой династии Египта. Неудивительно, что культ кошки стал таким популярным.

К несчастью для египтян, их враги не гнушались использовать их верования против них самих. В 6 веке до нашей эры египтяне были заняты борьбой с персидскими захватчиками, стремившимися захватить египетские земли. Бои были жестокими, и обе стороны отчаянно нуждались в преимуществе.

В битве при Пелусии персидский царь Камбиз II приказал своим воинам нарисовать кошек на своих щитах, чтобы удержать египтян от нападения. Когда персы шли в бой, они делали это из-за большой группы кошек.

Египетские войска не хотели рисковать навлечь на себя гнев своих богов и сразу же сдались персам. Победа оказалась решающей, и вскоре персы стали новыми правителями Египта. Эту битву часто называют одним из самых ранних зарегистрированных примеров психологической войны.

Картина «Царь Камбиз при осаде Пелузы», Поль-Мари Ленуар, холст, масло, 1872 г.
Персы, возможно, первыми применили тактику психологической войны в 6 веке до нашей эры, используя почтение египтян к кошкам. «Царь Камбиз при осаде Пелузы», Поль-Мари Ленуар, холст, масло, 1872 г. (Фото: ancient-origins.net)

2. Химическая война существует с 3-го века до нашей эры

Мы часто думаем о химическом оружии как об относительно современной тенденции. Химическая война вызывает в воображении образы газообразного хлора, использовавшегося во время Первой мировой войны, агента Orange во Вьетнаме или, возможно, белого фосфора. Нам нравится думать, что древняя тактика ведения войны была более благородной.

Неправильный. Самые ранние свидетельства использования химического оружия в военных действиях относятся примерно к 3 веку до нашей эры. Доказательства были найдены на месте Дура-Европос, расположенном в Сирии вдоль реки Евфрат.

Дура-Европос был римским городом, захваченным сасанидами. Не сохранилось письменных источников, описывающих осаду Дура-Европоса, но археологические свидетельства рисуют ужасающую картину. Похоже, что сасаниды пытались пробить городские стены, проложив под ними туннели. Римляне спохватились и в качестве контрмеры начали рыть собственные туннели.

При раскопках Дура-Европос в 1920-х годах в одном из туннелей были найдены тела девятнадцати римских солдат и одного сасанидского солдата. Как ни странно, не было никаких следов битвы или кровопролития. Только в 2009 году историки нашли ответ.

Оказывается, сасаниды использовали ядовитый газ, чтобы убить римских защитников. Когда римский туннель столкнулся с сасанидским туннелем, захватчики бросили в огонь серу и битум. Это создало ядовитую смесь, которая при вдыхании превращалась в сернистый газ. Чтобы убить римлян в туннеле, понадобилось бы всего пару минут.

туннели под стенами Дура-Европоса
Римляне думали, что они умны, прокладывая туннели под стенами Дура-Европоса, но сасаниды заполнили эти туннели смертоносным серным газом в ранней тактике химической войны. (Фото: ancient-origins.net)

3. Хетты использовали биологическую войну в 1500 г. до н.э.

Возможно, есть только одна вещь хуже химической войны, и это биологическая война. Достаточно одного упоминания о биологической войне в современной прессе, чтобы кровь стыла в жилах. Но, как и химическая война, это не новая тактика ведения войны. Люди ведут биологическую войну друг против друга с древних времен.

Конечно, в древности они ничего не знали о бактериях или вирусах, но они были достаточно умны, чтобы сложить два и два: когда люди заболевали, очень часто у окружающих вскоре начинались те же симптомы.

Первый случай биологического оружия зафиксирован в хеттских текстах 1500-1200 гг. до н.э. Хетты ссылались на людей, больных туляремией, которых гнали во вражеские земли с надеждой заразить врага. Это было убийственно эффективно.

Также была установлена связь между распространением болезней и гниющими трупами животных и людей. Еще в 400 году до нашей эры скифские лучники макали свои стрелы в гниющие тела и испорченную фекалиями кровь. Позже римляне последовали их примеру и приняли обычай окунать свои мечи в гниющую кровь и экскременты.

Изображение из иллюминированного манускрипта, изображающее византийскую осаду цитадели
Изображение из иллюминированного манускрипта, изображающее византийскую осаду цитадели. Тактика древней биологической войны заключалась в том, чтобы швырять инфицированные мертвые тела через городские стены (Фото: ancient-origins.net)

4. Древние греки изобрели супероружие, которое мы не можем воспроизвести

В настоящее время многие люди слышали о «греческом огне», также известном как «морской огонь». Греческий огонь был древним супероружием, которое и по сей день окутано тайной. Мы точно не знаем, как он работал, как он был сделан или, несмотря на название, кто его изобрел.

По словам греческого историка Феофана, греческий огонь был изобретен греческим архитектором по имени Каллиникос в 6 веке нашей эры. Однако других доказательств, подтверждающих это утверждение, немного. Многие историки сегодня считают, что он был изобретен в 7 веке нашей эры Византийской империей. Они считают, что впервые он был создан в Константинополе и обнаружен группой химиков александрийской школы.

Что мы знаем, так это то, что оружие было ужасающим. Это была жидкость, которую либо хранили в глиняных горшках, а затем запускали с помощью катапульты, либо спускали по трубам, установленным на кораблях. Греческий огонь мог самовозгореться, а однажды загоревшись, его было невозможно потушить. Он мог гореть на поверхности океана, а если на него брызнуть водой, то распространялся только дальше. Проще говоря, это создало неконтролируемый ад.

Оружие сыграло большую роль в поражении арабов при обороне Константинополя, а позже и против венецианцев. Несмотря на то, что оружие такое мощное, не существует никаких записей о том, как его изготовить, и современные ученые остаются в тупике.

Византийский корабль, использующий греческий огонь против корабля, принадлежащего мятежнику Фоме Славянину, 821 год. Иллюстрация XII века из Мадридских скилиц
Византийский корабль, использующий греческий огонь против корабля, принадлежащего мятежнику Фоме Славянину, 821 год. Иллюстрация XII века из Мадридских скилиц. ( Фото: ancient-origins.net)

5. Древняя тактика войны с животными

Мы все знакомы с идеей использования животных в войне. Лошади в той или иной степени использовались в войне примерно с 4000 г. до н.э. Но что может вас удивить, так это то, как другие животные использовались в древних войнах.

Слоны — самые крупные и сильные наземные млекопитающие на планете. Их размер означает, что они отлично растаптывают вражеских солдат; они могут протыкать врагов и даже швырять их своими бивнями, как тряпичную куклу. Злой слон также ужасен, что делает его еще и психологическим оружием.

Считается, что индейцы впервые использовали слонов в качестве оружия в 4 веке до нашей эры. Вскоре эта практика стала распространяться. К тому времени, когда Александр Македонский сражался с персами в битве при Гавгамелах в 331 г. до н.э., персы уже выставляли отряды слонов.

Использование слонов в качестве древней тактики ведения войны помогло решить битву при Заме, картина около 1567 года.
Использование слонов в качестве древней тактики ведения войны помогло решить битву при Заме, картина около 1567 года. (Фото: ancient-origins.net)

Использование слонов в качестве оружия не особенно удивительно, но то, как Александр им противостоял. Как он отбивал могучих слонов персов? Согласно письму, написанному Аристотелю, он использовал свиней.

Слоны пугливы по своей природе, и, по-видимому, звука свиного визга было достаточно, чтобы отпугнуть вражеских слонов. Мегарцы сделали еще один шаг вперед, сражаясь с македонцами. Они обмазали бедных свиней смолой и подожгли, прежде чем броситься на слонов.

Александр Македонский отгоняет слонов боевыми свиньями и музыкальными инструментами, фрагмент французского иллюминированного манускрипта 1420 года
Александр Македонский отгоняет слонов боевыми свиньями и музыкальными инструментами, фрагмент французского иллюминированного манускрипта 1420 года. (Фото: ancient-origins.net)

Однако гениальное использование животных в древних войнах не останавливается на достигнутом. Они также использовались как своего рода ранние ручные гранаты. Записано, что у Ганнибала Карфагенского, которого больше всего помнят за использование слонов, были глиняные горшки, наполненные ядовитыми змеями. Затем эти «змеиные бомбы» бросали на палубы вражеских кораблей, где выжившие змеи могли нанести ущерб экипажу.

Позже эту тактику скопировали жители Хатры в Месопотамии, когда отбивались от римских войск Септимия Севера. К сожалению, у них не было много ядовитых змей, поэтому им приходилось обходиться горшками, наполненными ядовитыми насекомыми и даже скорпионами.

На самом деле, у римлян был плохой послужной список, когда дело доходило до забрасывания пчелами. В 72 г. до н.э. римляне напали на Фемискиру, греческий город, известный производством меда. Римляне использовали свою обычную тактику прокладки туннелей под городскими стенами, чтобы обойти оборону противника. В ответ фемискиранцы заполнили туннели роями очень разгневанных пчел.

6. Древние греки утверждали, что построили луч смерти 2000 лет назад

При изучении древнегреческой истории бывает очень трудно отделить факты от вымысла. Можно с уверенностью сказать, что у греческих историков была привычка приукрашивать некоторые из своих достижений. То есть, эту следующую запись, вероятно, следует воспринимать с долей скептицизма.

Два историка, писатель 2-го века нашей эры Люциан и архитектор 4-го века нашей эры Анфемий из Траллеса, упоминают о двух супероружиях, созданных Архимедом. Архимед был греческим математиком, инженером, астрономом и, самое главное, изобретателем.

Согласно этим историкам, Архимед пришел на помощь во время римской осады Сиракуз, исторического сицилийского города, между 213-212 гг. до н.э. Предположительно, он сделал это, создав первый в мире луч смерти. Серия больших отражателей, вероятно, сделанных из полированной бронзы или меди, использовалась для фокусировки солнечных лучей на приближающихся римских кораблях. Концентрированные лучи заставили корабли вспыхнуть пламенем, как муравей под увеличительным стеклом садистского ребенка.

Настенная роспись из галереи Уффици во Флоренции, Италия, изображающая зеркало греческого математика Архимеда, которое использовалось для сжигания римских военных кораблей. Написано Джулио Париджи в 1600 году
Настенная роспись из галереи Уффици во Флоренции, Италия, изображающая зеркало греческого математика Архимеда, которое использовалось для сжигания римских военных кораблей. Написано Джулио Париджи в 1600 году. (Фото: ancient-origins.net)

Неудивительно, что современные историки не убеждены; древнегреческий луч смерти звучит немного маловероятно. Однако два отдельных эксперимента доказали, что луч смерти возможен. В 1973 году греческие ученые воссоздали изобретение, используя комбинацию из 70 зеркал, покрытых медью. Затем в 2005 году группе студентов из Массачусетса также удалось воссоздать это оружие. В обоих случаях ученым удалось поджечь деревянную лодку с приличной дистанции.

Если луч смерти не был достаточно впечатляющим, говорят, что Архимед изобрел еще одно впечатляющее оружие во время осады. Древнегреческие историки утверждали, что Архимед установил гигантский железный коготь, который мог поднять, а затем разбить вторгшиеся римские корабли о скалы под городом. Это изобретение еще не было воссоздано.

Фрагмент настенной росписи Джулио Париджи, изображающей Коготь Архимеда, потопляющего корабль, буквально получившего название «железная рука» в древних источниках, около 1600 г..
Фрагмент настенной росписи Джулио Париджи, изображающей Коготь Архимеда, потопляющего корабль, буквально получившего название «железная рука» в древних источниках, около 1600 г.. (Фото: ancient-origins.net)

Заключение

В древней войне в качестве потенциального оружия использовалось все, от скромной пчелы до самого солнца. Вероятно, мы никогда не перестанем удивляться, насколько изобретательными могут стать люди, когда хотят чьей-то смерти.

Мы склонны оглядываться на древних и насмехаться над тем, насколько примитивными кажутся их жизнь и методы. Но на самом деле их изобретательность была более чем впечатляющей. Жаль, что так много их гения было потрачено впустую, придумывая способы убить друг друга.

Возможно, самым удивительным фактом в этом списке является то, что мы все еще в нем. Каждый год правительства и частные компании тратят миллиарды долларов на исследования и усовершенствование новых и все более творческих тактик ведения войны. В этом смысле мы ничем не отличаемся от практиков древней войны.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака