Инвазивные муравьи представляют большую угрозу, чем мы думали

 Более 500 видов муравьев были обнаружены в местах, где их быть не должно, что нанесло ущерб местным экосистемам. Как мы их остановим?

Solenopsis geminata
Инвазивного огненного муравья, известного как Solenopsis geminata, можно найти на большей части тропиков мира, где он наносит вред окружающей среде и раздражает людей, когда жалит. (Фото: nationalgeographic.com)

В 2001 году в Брисбене, Австралия, работника связи отправили в больницу из-за укуса насекомого, которое сильно жгло. Прибыл красный огненный муравей, родом из Южной Америки и печально известный своим ядом, агрессией и способностью наносить ущерб сельскому хозяйству, что вызвало тревогу. Ученые позже писали, что борьба с его вторжением была «войной, которую мы не можем позволить себе проиграть».

«Чужие» муравьи за пределами их естественного ареала, такие как красный огненный муравей, непреднамеренно перевозятся по всему миру с грузами и товарами. Люди пытаются остановить их; предупреждения на границе аэропорта о запрете ввоза растений или почвы в страну отчасти предназначены для предотвращения такого транзита.

Но захватчики широко распространены. Аргентинские огненные муравьи построили суперколонию, простирающуюся от Португалии до Италии. В крошечном островном государстве Яп маленький огненный муравей заставил фермеров покинуть свои поля. А на острове Рождества желтые сумасшедшие муравьи сражаются со знаменитыми местными крабами.

Новая статья показывает, что проблема еще хуже, чем мы думали.

Solenopsis geminata
Чиновники в Фукуоке, Япония, ищут огненных муравьев после того, как некоторые из них были обнаружены, в 2017 году. Страна ведет войну против экзотических муравьев, пытаясь помешать им обосноваться. Острова являются горячими точками инвазий, поскольку они, как правило, небольшие и биологически изолированные, что часто делает их местные виды легко вытесняемыми инвазивными видами. (Фото: nationalgeographic.com)

В исследовании, недавно опубликованном в журнале Current Biology, задокументировано вдвое больше случаев появления инопланетных муравьев, чем было известно ранее: более 500 видов муравьев были обнаружены в местах, где их быть не должно. Но только треть этих видов была замечена на границах, остальные ускользнули незамеченными.

«Мы только начали исследовать этот вопрос», — говорит Марк Вонг, эколог из Университета Западной Австралии и ведущий автор нового исследования. (Вонг и соавтор Бенуа Генар — исследователи National Geographic.)

Туристические муравьи

Пока люди путешествуют по миру, муравьи путешествовали с нами автостопом, в основном в таких товарах, как продукты питания, растения и почва. Эти «туристические» муравьи, как их окрестила одна газета 1939 года, путешествуют по миру по крайней мере с 1600-х годов.

Муравьи-пришельцы могут наносить ущерб экосистемам, нарушая отношения между организмами, потребляя ресурсы и убивая другие организмы. Этот урон суммируется; с 1930 по 2021 год инвазивные муравьи нанесли экономический ущерб примерно в 51 миллиард долларов. И они могут быть неприятными, будь то вторжение на кухню или кусание детей на игровой площадке.

Solenopsis invicta
Красные завезенные огненные муравьи Solenopsis invicta питаются каплей меда в зоопарке Далласа. Этот вид является одним из самых распространенных и экологически разрушительных. (Фото: nationalgeographic.com)

Помимо небольшого размера, поведение вида помогает определить его заметность. «Некоторые могут быть незаметными», — говорит Клео Бертельсмайер, эколог муравьев из Лозаннского университета, которая не участвовала в исследовании, в то время как других люди не могут не замечать. «Здесь, в Швейцарии, у нас есть новый инвазивный вид [муравьев], которого люди могут видеть, потому что они образуют тропы, как шоссе».

Знание того, где искать, имеет решающее значение, чтобы остановить инопланетных муравьев, и именно здесь на помощь приходит исследование Вонга. Вонг и его коллеги прочесали 146 000 глобальных наблюдений за инопланетными муравьями за последние 200 лет. Полученная карта показывает, что муравьи могут основать колонию почти в любом месте на планете, в зависимости от вида. Около 60 процентов чужеродных муравьев стали «натурализованными» или живут на открытом воздухе, а остальные были обнаружены в помещении или в перевозимых товарах, перехваченных на границах.

По словам Вонга, разнообразие натурализовавшихся муравьев представляет собой сложную задачу остановить их распространение.

Остановка муравьев

Чтобы остановить чужеродных муравьев, экологи и чиновники должны знать, откуда они взялись и где могут остановиться на своем пути. Большинство этих захватчиков прибыло из тропиков и субтропиков, особенно из Центральной и северной части Южной Америки и с островов Юго-Восточной Азии, сообщает газета, — из районов с высокой плотностью и разнообразием муравьев.

«То, что мы показали, — это то, откуда виды происходят и куда они попадают», — говорит Вонг. «Но огромный разрыв на этом пути заключается в том, как они туда попали?». О большинстве видов мы просто не знаем, — говорит он.

Изменение климата также необходимо учитывать при планировании. «Изменение климата, вероятно, в целом будет благоприятствовать нашествию муравьев, потому что более инвазивными муравьями являются тропические или субтропические виды, поэтому больше районов станут подходящими», — говорит Бертельсмайер. «Это особенно касается горячих точек биоразнообразия», которые часто одновременно уязвимы и гостеприимны для муравьев.

Улучшение обнаружения муравьев на границах будет иметь решающее значение. Такие исследования, как исследование Вонга, которое выявляет регионы, которые часто являются «донорами» муравьев, могут помочь странам узнать, как настроить процессы скрининга для типов муравьев, которые, как правило, происходят из этих районов. Страны могут установить строгий контроль над растениями и почвой, как это сделали Новая Зеландия и Австралия.

Необходимо расширение сотрудничества и сотрудничества между странами, говорит Бенджамин Хоффман, эколог по инвазивным муравьям из CSIRO в Австралии, который не участвовал в написании статьи.

«Чем больше людей работают вместе, тем лучше», — говорит он. В Тихоокеанском регионе уже налажено хорошее сотрудничество; По словам Хоффмана, Новая Зеландия работала со странами-донорами муравьев над управлением инвазивными видами и снизила уровень заражения [муравьями] примерно на 99%.

Тем не менее, Хоффман реалистично смотрит на то, как нужно изменить обнаружение муравьев. «Я бы сказал, что в глобальном масштабе у нас дела идут просто ужасно», — говорит он.

Люди успешно уничтожили экзотических муравьев, когда-то обитавших в дикой природе, примерно в 50 случаях. По словам Бертельсмайера, важно вовремя остановить захватчиков. «Если вы хотите что-то сделать, чтобы остановить их, это действительно возможно только на ранних стадиях. Как только они станут широко распространенными, вы можете забыть об этом».

В случае нашествия красных огненных муравьев, завезенных в Австралию, эксперты быстро сработали, чтобы сдержать распространение муравьев, и были вознаграждены редким, в основном успешным искоренением, хотя угроза сохраняется.

Такие усилия обходятся дорого, «но цена проигрыша в битве за уничтожение вида будет гораздо выше», — говорит Хоффман.

Источник 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака