Открытие возрастом 1,6 миллиона лет, которое меняет наши знания об эволюции человека

 Новое исследование предполагает, что язык в восемь раз старше, чем считалось ранее.

Художественное воссоздание Homo erectus, который, как сейчас считается, развил первый рудиментарный язык человечества около 1,6 миллиона лет назад. (Фото: independent.co.uk)
Художественное воссоздание Homo erectus, который, как сейчас считается, развил первый рудиментарный язык человечества около 1,6 миллиона лет назад. (Фото: independent.co.uk)

Новое исследование определило вероятное время в доисторической эпохе, когда люди впервые начали говорить.

Анализ, проведенный британским археологом Стивеном Митеном, предполагает, что первые люди впервые развили элементарный язык около 1,6 миллиона лет назад – где-то в восточной или южной Африке.

«Развитие у человечества способности говорить, без сомнения, было ключом, который сделал возможной большую часть последующей физической и культурной эволюции человека. Вот почему так важно датировать появление самых ранних форм языка», — рассказал The Independent доктор Митэн, профессор ранней предыстории в Университете Рединга.

До недавнего времени большинство экспертов по эволюции человека считали, что люди начали говорить только около 200 000 лет назад. Новое исследование профессора Митена, опубликованное в этом месяце, предполагает, что рудиментарный человеческий язык старше как минимум в восемь раз. Его анализ основан на детальном изучении всех имеющихся археологических, палеоанатомических, генетических, неврологических и лингвистических данных.

В совокупности все данные позволяют предположить, что рождение языка произошло как часть человеческой эволюции и других событий между двумя и 1,5 миллионами лет назад.

Примечательно, что размер человеческого мозга особенно быстро увеличивался начиная с 2 миллиона лет до нашей эры, особенно после 1,5 миллиона до нашей эры. С этим увеличением размера мозга была связана реорганизация внутренней структуры мозга, включая первое появление области лобной доли, непосредственно связанной с производством речи и пониманием языка. Известная ученым как зона Брока, она, по-видимому, развилась из более ранних структур, ответственных за способность раннего человечества общаться с помощью жестов рук.

Новое научное исследование предполагает, что появление зоны Брока также было связано с улучшением рабочей памяти – фактора, имеющего решающее значение для формирования предложений. Но другие эволюционные события также имели решающее значение для рождения рудиментарного языка. Появление около 1,8 миллиона лет назад более развитой формы прямохождения вместе с изменениями формы человеческого черепа почти наверняка положило начало процессу изменения формы и положения речевого тракта, что сделало возможной речь.

Другое ключевое свидетельство, указывающее на то, что люди начали говорить примерно в 1,6 миллиона лет до нашей эры, взято из археологических данных. По сравнению со многими другими животными, люди не отличались особой силой. Чтобы выжить и процветать, им нужно было компенсировать эту относительную физическую слабость.

С точки зрения эволюции, язык почти наверняка был частью стратегии компенсации физической силы. Чтобы охотиться на крупных животных (или, при поиске мусора, для отражения физически сильных животных-соперников), первобытным людям требовались более развитые способности к групповому планированию и координации – развитие языка имело решающее значение для облегчения этого. Примечательно, что с точки зрения дат охота на человека началась около двух миллионов лет назад, но, похоже, существенно ускорилась примерно 1,5 миллиона лет назад. Около 1,6 миллиона лет до нашей эры также произошло рождение и культурная передача из поколения в поколение гораздо более сложных технологий изготовления каменных орудий. Эта долгосрочная передача сложных знаний и навыков от поколения к поколению также в значительной степени подразумевает существование речи.

Более того, языковое общение, вероятно, имело решающее значение для выживания людей в различных экологических и климатических зонах – вероятно, не случайно, что люди смогли значительно ускорить свою колонизацию мира около 1,4 миллиона лет назад, то есть вскоре после вероятной даты рождение языка. Язык позволил людям делать три ключевые вещи, ориентированные на будущее: задумывать и планировать будущие действия и передавать знания.

«Вот почему язык так глубоко изменил историю человечества», — сказал профессор Митэн. Его новое исследование, изложенное в новой книге «Языковая загадка», опубликованной в этом месяце, предполагает, что примерно 1,6 миллиона лет назад люди имели гораздо более ограниченные коммуникативные способности – вероятно, всего несколько десятков различных звуков и жестов рук, которые могли только быть развернуты в конкретных контекстах и, следовательно, не могут использоваться для перспективного планирования. Для планирования были необходимы базовая грамматика и отдельные слова.

Исследование профессора Митена также предполагает, что между очень ранними человеческими языками и современными, по-видимому, существует некоторая преемственность. Он считает, что, что примечательно, некоторые аспекты первого лингвистического развития, произошедшего 1,6 миллиона лет назад, до сих пор сохранились в современных языках. Он предполагает, что слова, которые по звучанию или длине описывают объекты, которые они обозначают, почти наверняка были одними из первых слов, произнесенных древними людьми.

Действительно, будущие исследования, возможно, смогут предварительно воссоздать вероятную организацию и структуру этих первых языков. Хотя рождение языка, судя по всему, произошло около 1,6 миллиона лет назад, это рождение представляло собой начало языкового развития, а не его кульминацию.

В течение сотен тысяч лет язык лишь очень постепенно усложнялся, в конечном итоге становясь более сложным после появления анатомически современного человека 150 000 лет назад.

Источник

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Президент России — нерешительный, но опасный диктатор в «Путин» (эксклюзивный трейлер)

Ретроградный Меркурий в Овне станет пиком хаоса

Дорогие боги, когда это закончится? Почему апрель — астрологический кошмар

Почему апрельское полное солнечное затмение станет историческим событием в США

Все об апрельском полнолунии и его значении для вашего знака зодиака

Все об апрельском новолунии и о том, что оно означает для вашего знака зодиака