Швейцарцы с трудом побеждают Венгрию

Во втором матче чемпионата Европы два немецких соперника по группе вели чрезвычайно напряженную схватку. В конце концов Швейцарии удалось добиться победы над Венгрией.

Швейцария начала чемпионат Европы с незначительной победы над Венгрией. Два немецких соперника по группе разделились в Кельне со счетом 3:1 (2:0).

Голы швейцарцам забили бывший игрок Нюрнберга Квадво Дуа (12-я минута), Мишель Эбишер (45-я) и Брель Эмболо (90-я + 3), Барнабас Варга (66-я) сократил счет венгров после перерыва.

Вот так прошла игра

Швейцария, на поле которой выступали три чемпиона из высших европейских лиг – Ян Зоммер («Интер», Милан), Мануэль Аканджи («Манчестер Сити») и Гранит Джака («Байер Леверкузен»), стартовала уверенно и с самого начала имела явное преимущество. Они были лучше, по крайней мере в первом тайме, с простыми средствами и относительно медленным темпом игры. Венгры предоставили им слишком много места.

Швейцарцы сразу же воспользовались своим преимуществом и заслуженно повели в счете, хотя видеоарбитру пришлось поправить словенского лайнсмена. Потому что он неправильно указал офсайд, когда Эбишер из «Болоньи» сделал пас на бомбардира Дуа. Для нападающего, перешедшего из 1-го клуба «Нюрнберг» в Болгарию в 2023 году, это был первый гол во втором взрослом международном матче.

"Его подготовка была действительно убедительной, и он настоящий центральный нападающий", - сказал тренер сборной Швейцарии Якин, объясняя предпочтение бомбардира бывшему игроку "Гладбахера" Брилю Эмболо, который еще не полностью готов к игре после травмы.

И швейцарцы должны были быстро последовать этому примеру. Рубен Варгас получил подарок в виде неосторожного паса от Милоша Керкеза из «Борнмута» на Аттилу Салаи из «Фрайбурга» на 20-й минуте, но игрок «Аугсбурга» упустил эту 100%-ную возможность, и голкипер «Лейпцига» Петер Гулачи не позволил ему забить венгерские ворота.

Просроченный второй гол был забит незадолго до свистка на перерыв. Эбишер перебросил мяч в дальний угол и на этот раз не оставил Гулачи шансов. У 27-летнего футболиста было слишком много времени, и на краю штрафной он не был атакован.

После перемен Швейцария отступила и сделала не больше, чем необходимо, чтобы сдержать ограниченное число венгров. И это было не очень хорошее решение. Самый надежный на данный момент венгерский снайпер Варга из Ференцвароша одержал победу в воздушном бою над Эбишером и головой пробил по воротам. Для 29-летнего футболиста это был седьмой гол в девятой игре с момента его международного дебюта в прошлом году.

Тремя минутами ранее Варга упустил лучший шанс своей команды забить. Венгры были слишком безобидны, чтобы сделать счет 2:2. Наоборот: победа Швейцарии со счетом 3:1 уже стала очевидной за несколько минут до этого.

Новость опубликована на сайте: t-online.de.